Die Meistersinger von Nürnberg. Klavierauszug zu zwei Händen ohne Worte. Mainz/Brüssel/London/Paris, Schott's Söhne, o. J. (ca. 1880). 4°. (2), 209 S. OLwd. m. Goldpr. Etw. berieben, bestoßen, gelockert u. fleckig. (19656). <Bestell-Nr. 28869>
Neuzugänge
Die Meistersinger von Nürnberg. Klavierauszug zu zwei Händen ohne Worte. Mainz/Brüssel/London/Paris, Schott's Söhne, o. J. (ca. 1880). 4°. (2), 209 S. OLwd. m. Goldpr. Etw. berieben, bestoßen, gelockert u. fleckig. (19656). <Bestell-Nr. 28869>
Eugen Beauharnais. Der Stiefsohn Napoleons. Ein Lebensbild. 9.-12. Tsd. M. zahlr. Abb. auf 32 Tafeln. M. 2 Stammtafeln. Berlin, Propyläen, o. J. (ca. 1940). 496 S. OLwd. Etw. berieben u. bestoßen. <Bestell-Nr. 28868>
Julius Cäsar. A. d. Ital. v. A. Fake-Lilienstein. M. Titelbild. Berlin, VdB Wegweiser- Verl., 1925. 204, (4) S. OHldr. <Bestell-Nr. 28867>
Meistererzählungen. A. d. Engl. v. Arno Schmidt u. Hans Wollschläger. Auswahl u. Nachw. v. Max Nänny. 4. Aufl. Zürich, Manesse, 1993. 16°. 417, (3) S. OLwd. m. ill. OU. (Manesse Bibliothek der Weltliteratur). <Bestell-Nr. 28866>
Dummerchen. Eine Erzählung für jung und alt. 3. Aufl. M. e. Titelbild v. Carl Schmauk. Stuttgart, Levy & Müller, o. J.(ca. 1911). IV, 182, (6) S. OLwd. Gering bestoßen, etw. fleckig. <Bestell-Nr. 28865>
Der Weihnachtsabend. Eine Geistergeschichte. Nach einer zeitgen. Übers. bearb. u. hrsg. v. Beatus Rhein. M. 8 handbemalten Vollbildern u. zahlr. Zierstücken v. M. Rhom. München, Rösl & Cie, 1922. Kl.-8°. 176 S. OLwd. Gering bestoßen, Einbd. etw. fleckig. (Rösl-Bücher Bd. 16). <Bestell-Nr. 28864>
Meister Eckhart. Mystik und Lebenskunst. Düsseldorf, Patmos- Verl., 2004. 210 S. OPbd. m. ill. OU. <Bestell-Nr. 28863>
Gespräche Friedrichs des Großen mit Henri de Catt. Hrsg. v. Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 11.-15. Tsd. Leipzig, Insel, o. J. (1938). 112 S. OPbd. (Jenne 87). Etw. berieben u. bestoßen. (Insel-Bücherei 435[1]). <Bestell-Nr. 28862>
Landhaus und Landeskirche auf dem Eisenacher Pflugensberg. Beiträge zur Geschichte der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Thüringen und ihrer Kirchenleitung in Eisenach. 1. Aufl. M. zahlr. Abb. Aufnahmen v. Gerhard Seifert, Dieter Horn u.a. Weimar, Wartburg Verl., 2006. Gr.-8°. 172 S. Ill. OPbd. <Bestell-Nr. 28861>
Der Zauberberg. Roman. 21.-35. Aufl. der Dünndruckausg. Berlin, Fischer, 1927. 938, (2) S. OLwd. Leicht berieben u. bestoßen. <Bestell-Nr. 28860>
Germanische Rechtsgeschichte. Berlin, Weidmann, 1936. XII,284 S. OLwd. Etw. bestoßen, Unterstreichungen. (Neue Rechtsbücher für das Studium der Rechts- u. Wirtschaftswissenschaften hrsg. v. Karl Blomeyer). <Bestell-Nr. 28859>
Simrocks Werke. Kleine Auswahl in 7 Bänden (1-7 in 2 Bdn.). Hrsg. v. Gotthold Klee. M. des Dichters Bildnis u. einem Gedicht als Handschriftprobe Leipzig, Hesse, o. J. XXXII, 128, 336, 256; 158, 208, 222, 224, 16 S. OLwd. im Jugendstil. Gering berieben . <Bestell-Nr. 28858>
Gesangbuch für die Grafschaft Wernigerode. Zum Gebrauch in Kirche, Schule und Haus. M. Titelb. Wernigerode, Vierthaler, 1912. VIII, 742, (4), 58 S. OLdr. m. Goldpräg. u. Messingschließe. Leicht bestoßen, etw. fleckig. <Bestell-Nr. 28856>
Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über Monistische Philosophie. Bonn, Strauß, 1899. Gr.-8°. X, 473, (3) S. OLwd. m. Goldpr. Gering bestoßen, vereinz. Bleistift- Anstr. Erste Ausg. (Ziegenfuß). <Bestell-Nr. 28855>
Mommelstein-Sang. Sommer 1917. Frankenhausen, Schröder & Höhne, 1919. Kl.-8°. 46 S. OBrosch. Rücken überklebt. N.a.T. Mit handschriftlicher u. signierter Widmung des Autors. <Bestell-Nr. 28854>
Biedermeier. Das Bild vom Biedermeier. Zeit und Kultur des Biedermeier. Kunst und Kunstleben des Biedermeier. 2. Aufl. M. 270 tls. farb. Abb. Leipzig, Seemann, 1982. 4°. 368 S. OLwd. m. ill. OU. <Bestell-Nr. 28853>
Rundblick vom Inselsberg. Farbige Panoramakarte. (72x48 cm, gefaltet). Berlin, VEB Landkartenverl., 1969. (T 501). <Bestell-Nr. 28852>
Wehrhafte Kirchen in Sachsen und Thüringen. M. Zeichnungen v. Harry Witte. Waltersdorf, Oberlausitzer Verl., o. J. (ca. 1992). 143 S. OKunstldr. m. Goldpr. Srt.a.T. <Bestell-Nr. 28851>
Die ungarische Bilderchronik Chronica de Gestis Hungarorum. Eingel. v. Tibor Kardos. Kunsthistorische Untersuchung u. Auswahl der Illustrationen von Ilona Berkovits. M. Abb. Berlin, Rütten & Loening, 1961. Gr.-8°. 320 S. OLwd. St.a.T. <Bestell-Nr. 28850>
Unter der Linde. 12 Novellen. M. Illustr. v. A. Mandlick, A. Zick, C. Koch, R. Wehle, C. Zopf, W. Claudius u. E. Büchler. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verl.-Ges., o. J. (um 1900). 464, (4) S. OLwd. m. Goldpr. Gering bestoßen. (Heimburgs gesammelte Romane und Novellen. 2. Aufl. 10. Bd.). <Bestell-Nr. 28849>
Die verhängnisvollen Stiefel. A. d. Engl. v. Clarisse Meitner. M. 28 Gelatineradierungen v. Flora Klee-Pályi. München, Musarion, 1925. 100 S. Ill. OBrosch. (Musarion Bücher). <Bestell-Nr. 4088>
Topographische Karte 1:50 000. Normalausgabe. L 6134 Bayreuth. München, Bayerisches Landesvermessungsamt, 1990. St.a.T. <Bestell-Nr. 28848>
Das Gebiet an der unteren Unstrut. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten Wiehe, Nebra und Freyburg. Hrsg. v. d. Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung. M. 41 Abb., 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte. Berlin, Akademie, 1988. XII, 224, (16) S. Ill. OLwd. m. ill. OU. St.a.T. (Werte unserer Heimat. Bd. 46). <Bestell-Nr. 28847>
Die Bremen. Geschichte eines Schiffes. Aufgezeichnet von Christian Hilker. M. 20 Fotos. Rostock, Hinstorff, 1957. 174 S. OLwd. m. ill. OU. Schutzumschl. lädiert. <Bestell-Nr. 28846>
Neue Unterhaltungs-Spiele mit Anleitung zur Selbstanfertigung. M. Abb. Leipzig, Verl. für Kunst u. Wissenschaft A. O. Paul, o. J. 12°. 56 S. OBrosch. (Miniatur-Bibliothek 546-547). <Bestell-Nr. 28845>
(Gedichte). Auswahl von Axel Vieregg. 2. veränd. Aufl. Grafik v. Manfred Rößler. Wilhelmshorst, Märkischer Verl., 2009. 32 S. Ill. OBrosch. (Poesiealbum 277). <Bestell-Nr. 28844>
Haus Beetzen. Roman. M. Illustr. v. Peter Schnorr. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verl.-Ges., o. J. (um 1900). 320, (4) S. OLwd. m. Goldpr. Gering bestoßen. (Heimburgs illustrierte Romane und Novellen. Neue Folge. 4. Bd.). <Bestell-Nr. 28843>
Grundzüge der Münzkunde. Fotomech. Neudruck (Reprint) der von F. Friedensburg besorgten 3., verm. u. verb. Aufl. Leipzig 1912. M. 11 Tafn. Abb. Leipzig, Zentralantiqu., 1979. Kl.-8°. VIII, 334 S. OPbd. St. v. T. <Bestell-Nr. 28842>
Die lustige Frau Regine. Novellen und Skizzen. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verl.-Ges., 1910. 265, (3) S. OLwd. Gering bestoßen, flieg. Blatt fehlt, N. u. Klebereste a. T. <Bestell-Nr. 28841>
Neumanns Orts- und Verkehrs-Lexikon des Deutschen Reichs. 2 Bde. 4., neu bearb. u. verm. Aufl. M. 29 u. 11 Stadtplänen u. einer Übersichtskarte des Deutschen Reichs. Leipzig/Wien, Bibliogr. Inst., 1905. Gr.-8°. VI, 1256 S. OLwd. Gering bestoßen, einige Stadtpläne eingerissen u. mit Knickspuren, Verkehrskarte fehlt. <Bestell-Nr. 28840>
Die Geschichte der Weimarer Malerschule 1860-1900. M. 180 Abb auf 139 Seiten u. 8 Farbtafeln. Weimar, Böhlaus Nachf., 1971. 4°. 152 S. OLwd. St.a.T. <Bestell-Nr. 28839>
Südliche Reise. Stuttgart/Leipzig, Dt. Verlags-Anst., o. J. (ca. 1937). VIII, 213, (7) S. OLwd. <Bestell-Nr. 28837>
Topographische Karte 1:50 000. Normalausgabe. L 5730 Coburg. München, Bayerisches Landesvermessungsamt, 1986. St.a.T. <Bestell-Nr. 28836>
Die Veredlungsarten. Das Umpfropfen. M. 69 Bildern auf 25 Tafeln. Leipzig, Verl. für Kunst u. Wissenschaft A. O. Paul, o. J. (ca. 1929). 12°. 56 S. OBrosch. (Miniatur-Bibliothek - Gartenbücher - 1405-1406). <Bestell-Nr. 28835>
Die elektrische Kraftübertragung der Überlandzentralen. M. 5 Figuren. Leipzig, Verl. für Kunst u. Wissenschaft A. O. Paul, o. J. (ca. 1928). 12°. 48, 16 S. OBrosch. (Miniatur-Bibliothek 1208). <Bestell-Nr. 28834>
Das Stadtwappen. Kleine Fabel. Heimkehr. Der Aufbruch. Eine alltägliche Verwirrung. Er. Der Schlag ans Hoftor. Met zeven lithos in origineel door Jan Bons. Faksimile der auf 30 Exemplare limitierten Ausgabe Amsterdam 1943. Mit von Thomas Graftdijk ins Niederl. übersetztem Text. Utrecht/Amsterdam, Reflex & Joost Nijsen, 1983. 4°. 56 nn S. OBrosch. Auflage: 1250 Exemplare. <Bestell-Nr. 28833>
Katholisches Gesang- und Gebetbuch für die Diözese Fulda. Hrsg. im Auftrage des Hochwürdigsten Herrn Joseph Damian. Anhang: 23 Einheitslieder. 22. Aufl. M. Titelb. Fulda, Actiendruckerei, 1925. Kl.-8°. VIII, 648, 24 S. OHldr. Etw. bestoßen u. fleckig. <Bestell-Nr. 28832>
Tausend Eisen im Feuer. Roman. A. d. Norw. v. Julia Koppel. 1.-5. Tsd. München, Müller, 1924. 267, (5) S. OHlwd. Berieben, bestoßen, Einbd. u. Schnitt rauchgeschwärzt. <Bestell-Nr. 28831>
Mitgliederverzeichnis des Rennsteigvereins nach dem Stand vom 15. Oktober 1939. Suhl, Kober, 1939. 48 S. OBrosch. <Bestell-Nr. 28830>
Kreuz und quer durch Thüringen. Monatsblätter für wanderfrohe Nachbarn. 3. Jahrgang August 1926 bis Juli 1927. (12 Hefte in 1 Band). M. 108 Abb. Jena, Schönheit, 1926/1927. (6), 260 S. OLwd. Etw. bestoßen u. fleckig. Enthält u.a.: Louis Schmidt: Reinhardsbrunn. Kurt Sesselmann: Die Friedensburg. H. Malsch: Wildprechtrode und der Buchensee. Wilhelm Hagedorn: Schloß Beichlingen. <Bestell-Nr. 28829>
Vater und Sohn. 50 lustige Streiche und Abenteuer gezeichnet von E. O. Plauen. Vorw. v. Hans Ohl. 41.-60. Tsd. Berlin, Ullstein, o. J. 4°. 56 Bll. Ill. OBrosch. Berieben u. bestoßen, etw. fleckig, N.a.T. <Bestell-Nr. 28828>
Flur- und Forstortsnamen von Ruhla und Umgebung einschließlich Gewässer- und Objektnamen sowie alter Straßen- und Platznamen mit Lageangaben und Namenserläuterungen. Ruhla 1995. 110 S. OBrosch. (Beiträge zur Ruhlaer Heimatgeschichte, Heft 1). M. Besitz verm. Köllners. <Bestell-Nr. 28827>
Die Kanonenbahn. Strecke Leinefelde - Eschwege. (Beiträge zur Thüringer Eisenbahngeschichte). 2. Aufl. M. Abb. Langensalza, Rockstuhl, 1992. 60 S. OBrosch. St.a.T. (Hainich Heimathefte 29). <Bestell-Nr. 28826>
Erzählungen. Berlin/Weimar, Aufbau, 1966. 248, (4) S. OLwd. m. OU. Schutzumschl. lädiert. Erste Ausg. (Wilpert/G.) <Bestell-Nr. 28825>
Souvenir from Sunny-Southern California. Leporello mit 20 kolorierten fotogr. Ansichten. Los Angeles, Western Publishing & Novelty Comp., o. J. (ca. 1922). Gelaufen 1922, mit abgerissener Briefmarke, berieben, an den Falzen teilw. etw. eingerissen. Made by Curt Teich & Co., Chicago. <Bestell-Nr. 28824>
Meine Welt. Autor. Übers. v. Heinrich Conrad. 14. Aufl. Stuttgart, Lutz, o. J. Kl.-8°. 98, (6) S. OPbd. Leicht bestoßen. <Bestell-Nr. 28823>
Liebesbriefe. Heroides Epistulae. Lateinisch-deutsch. Hrsg. u. übers. v. Bruno W. Häuptli. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft / Artemis, 1995. 352 S. OLwd. m. OU. St.a.T. (Sammlung Tusculum). <Bestell-Nr. 28822>
Niedersachsen. Ein Heimatbuch. 2. verb. Aufl. M. Buchschmuck v. Erich Fricke u. Einbandzeichnung von O. Kaule. Leipzig, Brandstetter, 1922. VI, 386 S. Ill. OHlwd. Gering bestoßen. (Heimatbücher deutscher Landschaften). <Bestell-Nr. 28821>
Sachsenland. Ein Heimatbuch. M. Zeichnungen v. Herbert Hofmann u. 3 Kunstbeilagen. Leipzig, Brandstetter, 1921. XII, 420 S. Ill. OHlwd. Gering bestoßen, etw. angestaubt, Klammern gerostet, Papier gebräunt. (Heimatbücher deutscher Landschaften). Erste Ausg. <Bestell-Nr. 28820>
Meine Heimat. Zeichnungen von der Rhön bis zur Wartburg. 3. Aufl. Bad Salzungen 1995. 144 S. OPbd. m. ill. OU. Von Günter Kaiser auf Titel signiert. <Bestell-Nr. 28819>